スポンサード リンク

2010年07月25日

【一次予選総括】 アニメ最萌トーナメント2010 【本戦出場】

どうも、炎聖華ですw

アニメ最萌トーナメント2010の一次予選が終了しましたので、全16組の本戦出場が決定したキャラクターを混合して票数順に並べてみたいと思います!

個人的にどんな感じになったのか知りたいのでまとめるだけなのですけどね^^;
まぁみなさんもよかったらご覧になってみてください♪

【関連リンク】
■ ●●●最萌トーナメント2010●●●
■ アニメ最萌トーナメント2010 エントリーまとめwiki


■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
【一次予選→本戦出場】
”○組”組内順位 票数 キャラ名@アニメ名

票数が多い順に並んでいます。


”15組”1位 663票 シャナ@灼眼のシャナS
”12組”1位 646票 桂ヒナギク@ハヤテのごとく!! 
”12組”2位 588票 天使(立華かなで)@Angel Beats! 
”12組”3位 586票 片岡優希@咲-Saki-
”15組”2位 572票 平沢唯@けいおん!!
”12組”4位 564票 秋山澪@けいおん!!
”15組”3位 555票 琴吹紬@けいおん!! 
”12組”5位 540票 白井黒子@とある科学の超電磁砲 
”11組”1位 488票 長門有希@涼宮ハルヒの消失
”13組”1位 480票 フェイト・テスタロッサ@魔法少女リリカルなのは THE MOVIE 1st
”15組”4位 474票 ゆり@Angel Beats!
”6組” 1位 464票 高町なのは@魔法少女リリカルなのは THE MOVIE 1st 
”9組” 1位 463票 天江衣@咲-Saki- 
”8組” 1位 462票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!!
”8組” 2位 461票 戦場ヶ原ひたぎ@化物語 
”11組”2位 455票 初春飾利@とある科学の超電磁砲
”11組”2位 455票 宮永咲@咲-Saki-
”10組”1位 453票 佐天涙子@とある科学の超電磁砲 
”11組”4位 448票 八九寺真宵@化物語 
”14組”1位 446票 福路美穂子(キャプテン)@咲-Saki-
”12組”6位 443票 古手梨花@ひぐらしのなく頃に礼
”15組”5位 440票 涼宮ハルヒ@涼宮ハルヒの消失
”14組”2位 430票 山田葵@WORKING!!
”6組” 2位 424票 東横桃子@咲-Saki- 
”8組” 3位 423票 マリア@ハヤテのごとく!! 
”2組” 1位 422票 御坂美琴@とある科学の超電磁砲 
”11組”5位 417票 竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に礼
”13組”2位 414票 芹沢文乃@迷い猫オーバーラン!
”6組” 3位 414票 原村和@咲-Saki- 
”7組” 1位 413票 ユイ@Angel Beats! 
”8組” 4位 407票 伊波まひる@WORKING!!
”15組”6位 404票 ニンフ@そらのおとしもの
”12組”7位 404票 月詠小萌@とある科学の超電磁砲
”5組” 1位 401票 平沢憂@けいおん!! 

”10組”2位 397票 竹井久(部長)@咲-Saki-
”14組”3位 396票 霧谷希@迷い猫オーバーラン!
”4組” 1位 390票 椎名真冬@生徒会の一存 
”4組” 2位 386票 ゆの@ひだまりスケッチ×☆☆☆
”15組”7位 381票 古手川唯@ToLOVEる -とらぶる-
”7組” 2位 380票 インデックス@とある科学の超電磁砲  
”4組” 3位 378票 宮子@ひだまりスケッチ×☆☆☆ 
”9組” 2位 377票 鷺ノ宮伊澄@ハヤテのごとく!! 
”6組” 4位 367票 池田華菜@咲-Saki- 
”1組” 1位 362票 中野梓@けいおん!! 
”10組”3位 362票 小鳥遊なずな@WORKING!! 
”4組” 4位 362票 田井中律@けいおん!! 
”12組”8位 358票 遠坂凛@Fate/stay night UNLIMITED BLADE WORKS 
”1組” 2位 355票 種島ぽぷら@WORKING!! 
”6組” 5位 349票 結城美柑@ToLOVEる -とらぶる- 
”3組” 1位 347票 瀬川泉@ハヤテのごとく!!
”16組”1位 346票 西沢歩@ハヤテのごとく!!
”8組” 5位 343票 愛沢咲夜@ハヤテのごとく!!
”15組”8位 339票 セシリー・キャンベル@聖剣の刀鍛冶
”1組” 3位 336票 千石撫子@化物語 
”6組” 6位 336票 霧島翔子@バカとテストと召喚獣 
”8組” 6位 336票 梅ノ森千世@迷い猫オーバーラン! 
”8組” 7位 334票 朝比奈みくる@涼宮ハルヒの消失 
”11組”6位 332票 日奈森あむ(日奈森亜夢)@しゅごキャラ! シリーズ
”4組” 5位 328票 椎名深夏@生徒会の一存 
”6組” 7位 327票 金色の闇@ToLOVEる -とらぶる-
”16組”2位 326票 姫路瑞希@バカとテストと召喚獣
”15組”9位 314票 ほしな歌唄(月詠歌唄)@しゅごキャラ! シリーズ
”10組”4位 312票 花戸小鳩@こばと。
”13組”3位 310票 羽入@ひぐらしのなく頃に礼
”15組”10位 310票 リサ@聖剣の刀鍛冶  
”5組” 2位 305票 山本菜々子@はなまる幼稚園 
”2組” 2位 302票 藤林杏@CLANNAD〜AFTER STORY〜もうひとつの世界 杏編 
”11組”7位 302票 小梅@はなまる幼稚園
”16組”3位 300票 轟八千代@WORKING!!

”3組” 2位 299票 龍門渕透華@咲-Saki-
”12組”9位 299票 智花@ひだまりスケッチ×☆☆☆  
”4組” 6位 297票 乃莉@ひだまりスケッチ×☆☆☆ 
”1組” 4位 294票 桜野くりむ@生徒会の一存
”7組” 3位 293票 国広一@咲-Saki- 
”8組” 9位 292票 紅葉知弦@生徒会の一存  
”4組” 7位 287票 なずな@ひだまりスケッチ×☆☆☆ 
”8組”10位 287票 ころね@いちばんうしろの大魔王
”7組” 4位 286票 鮎沢美咲@会長はメイド様!
”15組”11位 284票 固法美偉@とある科学の超電磁砲
”10組”5位 280票 椎名@Angel Beats! 
”14組”4位 277票 神原駿河@化物語
”10組”6位 276票 加治木ゆみ@咲-Saki-
”12組”10位 271票 桜あかり@ジュエルペット てぃんくる☆   
”7組” 5位 270票 柊@はなまる幼稚園 
”13組”4位 268票 静水久@おまもりひまり
”14組”5位 268票 忍野忍@化物語
”15組”12位 268票 ニノ@荒川アンダー ザ ブリッジ
”8組” 1位 266票 土田さつき@はなまる幼稚園 
”9組” 3位 261票 藤堂エリス@生徒会の一存 
”14組”6位 260票 藤林椋@CLANNAD〜AFTER STORY〜もうひとつの世界 杏編
”14組”7位 259票 空深彼方(カナタ)@ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
”2組” 3位 258票 ヒロ@ひだまりスケッチ×☆☆☆ 
”12組”11位 258票 灰原哀@名探偵コナン
”16組”4位 253票 鈴川小梅@大正野球娘。
”16組”5位 252票 山田@B型H系
”6組” 8位 252票 セイバー@Fate/stay night UNLIMITED BLADE WORKS
”11組”8位 252票 吉野屋先生@ひだまりスケッチ×☆☆☆ 
”14組”8位 251票 妹尾佳織@咲-Saki-
”9組” 4位 250票 杏@はなまる幼稚園  
”9組” 4位 250票 小笠原晶子@大正野球娘。 
”8組”12位 249票 黒沼爽子@君に届け
”16組”6位 243票 真鍋和@けいおん!!
”12組”12位 243票 ヴィルヘルミナ・カルメル@灼眼のシャナS 
”13組”5位 240票 緋鞠@おまもりひまり
”7組” 6位 238票 鶴屋さん@涼宮ハルヒの消失  
”9組” 6位 236票 木下優子@バカとテストと召喚獣 
”14組”9位 235票 西連寺春菜@ToLOVEる -とらぶる-
”2組” 4位 233票 水野楓@にゃんこい! 
”11組”9位 233票 天野咲妃(代理)@かなめも 
”9組” 7位 231票 森下こよみ@よくわかる現代魔法 
”3組” 3位 230票 阿良々木月火@化物語 
”1組” 5位 227票 ホロ@狼と香辛料II
”16組”7位 227票 菊坂胡蝶@大正野球娘。 
”3組” 4位 226票 阿良々木火憐@化物語
”14組”10位 225票 イリヤスフィール・フォン・アインツベルン@Fate/stay night UNLIMITED BLADE WORKS
”5組” 3位 224票 遊佐@Angel Beats! 
”6組” 9位 224票 エルルゥ@OVAうたわれるもの 
”11組”10位 223票 紗音@うみねこのなく頃に 
”13組”6位 222票 諸葛亮(朱里)@真・恋姫†無双 シリーズ
”4組” 8位 221票 野田ミキ(ノダミキ)@GA 芸術科アートデザインクラス 
”3組” 6位 220票 中町かな@かなめも 
”3組” 5位 222票 貴嶋サキ@ハヤテのごとく!! 
”5組” 4位 219票 蘇芳・パヴリチェンコ@DARKER THAN BLACK 流星の双子 
”4組” 9位 218票 山中さわ子@けいおん!! 
”4組”10位 217票 櫛名田眠@おおかみかくし
”7組” 7位 216票 雛菊@はなまる幼稚園  
”9組” 8位 216票 宮永照@咲-Saki- Saki
”11組”11位 216票 石垣環@大正野球娘。
”7組” 8位 215票 銀(イン)@DARKER THAN BLACK 流星の双子  
”6組”10位 214票 宗谷雪@大正野球娘。 
”10組”7位 211票 染谷まこ@咲-Saki- 
”13組”7位 211票 曽我けーな@いちばんうしろの大魔王
”3組” 7位 209票 見月そはら@そらのおとしもの
”10組”8位 208票 住之江あこ@Kiss×sis
”13組”8位 208票 園原杏里@デュラララ!!
”14組”11位 208票 アリサ・バニングス@魔法少女リリカルなのは THE MOVIE 1st 
”13組”9位 207票 久地院美華@かなめも
”5組” 5位 206票 藤堂リリシア@生徒会の一存 
”6組” 11位 206票 シェリル・ノーム@マクロスF 虚空歌姫〜イツワリノウタヒメ〜
”11組”12位 206票 都築乙女@迷い猫オーバーラン!
”13組”10位 204票 一ノ瀬・弓子・クリスティーナ@よくわかる現代魔法
”16組”8位 203票 関羽(愛紗)@真・恋姫†無双 シリーズ
”9組” 9位 202票 ミリア・マリーゴールド・マッケンジー@ジュエルペット てぃんくる☆ 
”7組” 9位 202票 神宮寺くえす@おまもりひまり 
”16組”9位 202票 乃木坂美夏@乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪
”7組”10位 200票 雪村千鶴@薄桜鬼 

”5組” 6位 199票 アルルゥ@OVAうたわれるもの
”10組”9位 199票 アリシア・メルキオット@戦場のヴァルキュリア 
”13組”11位 198票 佐藤@迷い猫オーバーラン!
”16組”10位 196票 桐島琴音@にゃんこい!
”16組”11位 195票 寒凪乃絵留(ノエル)@ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
”1組” 6位 194票 羽川翼@化物語 
”9組”10位 194票 水無神操緒@アスラクライン2 
”6組”12位 194票 ランカ・リー@マクロスF 虚空歌姫〜イツワリノウタヒメ〜 
”3組” 8位 193票 夏目@ひだまりスケッチ×☆☆☆ 
”13組”12位 192票 近堂水琴@けんぷファー
”16組”12位 190票 九崎凛子@おまもりひまり
”8組”11位 188票 エヴァンジェリン・A・K・マクダウェル@魔法先生ネギま! もうひとつの世界
”7組”12位 186票 右代宮真里亞@うみねこのなく頃に  
”5組” 8位 183票 久寿川ささら@ToHeart2 adplus 
”5組” 7位 185票 服部絢子@いちばんうしろの大魔王 
”4組”11位 184票 キョンの妹@涼宮ハルヒの消失 
”3組” 9位 183票 花菱美希@ハヤテのごとく!! 
”10組”10位 181票 イヴ・ノイシュヴァンシュタイン@NEEDLESS 
”2組” 5位 180票 小鳥遊梢@WORKING!!
”5組” 9位 179票 墨埜谷暮羽(クレハ)@ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
”4組”12位 179票 神楽@銀魂 シリーズ 
”2組” 6位 178票 吉田一美@灼眼のシャナS  
”10組”11位 178票 御子神リコ@あにゃまる探偵 キルミンずぅ
”1組” 7位 177票 イカロス@そらのおとしもの  
”5組”10位 177票 向坂環@ToHeart2 adplus 
”9組”11位 177票 鈴木@迷い猫オーバーラン! 
”14組”12位 175票 羽鳥カノン@あにゃまる探偵 キルミンずぅ
”9組”12位 174票 セルニア・伊織・フレイムハート@れでぃ×ばと! 
”5組”11位 173票 嵩月奏@アスラクライン2 
”1組” 8位 168票 岩沢@Angel Beats!
”5組”12位 167票 張飛(鈴々)@真・恋姫†無双 シリーズ  
”2組” 7位 164票 とがめ@刀語 
”2組” 7位 164票 美嶋紅音@けんぷファー
”3組”10位 163票 初音(音無の妹)@Angel Beats! 
”3組”11位 160票 住之江りこ@Kiss×sis 
”3組”11位 160票 大道雅(キョージュ)@GA 芸術科アートデザインクラス 
”10組”12位 155票 桜咲刹那@魔法先生ネギま! もうひとつの世界 
”2組” 9位 154票 大地薫@れでぃ×ばと!  
”1組” 9位 153票 朝倉涼子@涼宮ハルヒの消失 
”2組”10位 147票 綾瀬夕映@魔法先生ネギま! もうひとつの世界 
”1組”10位 144票 劉備(桃香)@真・恋姫†無双 シリーズ 
”1組”11位 137票 乃木坂春香@乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪ 
”2組”11位 137票 白藤杏子@WORKING!! 
”1組”12位 128票 園崎魅音@ひぐらしのなく頃に礼 
”1組”12位 128票 北条沙都子@ひぐらしのなく頃に礼 
”2組”12位 127票 鳳条院聖華@プリンセスラバー!


■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
【アニメ別 本戦出場キャラ】

咲-Saki-(14名)
586票 片岡優希
463票 天江衣
455票 宮永咲
446票 福路美穂子(キャプテン)
424票 東横桃子
414票 原村和
397票 竹井久(部長)
367票 池田華菜
299票 龍門渕透華
293票 国広一
276票 加治木ゆみ
251票 妹尾佳織
216票 宮永照
211票 染谷まこ

ハヤテのごとく!!(9名)
646票 桂ヒナギク
462票 三千院ナギ
423票 マリア
377票 鷺ノ宮伊澄
346票 西沢歩
347票 瀬川泉
343票 愛沢咲夜
222票 貴嶋サキ
183票 花菱美希

化物語(8名)
461票 戦場ヶ原ひたぎ
448票 八九寺真宵
336票 千石撫子
277票 神原駿河@化物語
268票 忍野忍
230票 阿良々木月火
226票 阿良々木火憐
194票 羽川翼

ひだまりスケッチ×☆☆☆(8名)
386票 ゆの
378票 宮子
299票 智花
297票 乃莉
287票 なずな
258票 ヒロ
252票 吉野屋先生
193票 夏目

Angel Beats!(7名)
588票 天使(立華かなで)
474票 ゆり
413票 ユイ
280票 椎名
224票 遊佐
168票 岩沢
163票 初音(音無の妹)

けいおん!!(7名)
572票 平沢唯
564票 秋山澪
555票 琴吹紬
401票 平沢憂
362票 中野梓
362票 田井中律
218票 山中さわ子

とある科学の超電磁砲(7名)
540票 白井黒子
455票 初春飾利
453票 佐天涙子
422票 御坂美琴
404票 月詠小萌
380票 インデックス
284票 固法美偉

WORKING!!(7名)
430票 山田葵
407票 伊波まひる
362票 小鳥遊なずな
355票 種島ぽぷら
300票 轟八千代
180票 小鳥遊梢
137票 白藤杏子

涼宮ハルヒの消失(6名)
488票 長門有希
440票 涼宮ハルヒ
334票 朝比奈みくる
238票 鶴屋さん
184票 キョンの妹
153票 朝倉涼子

迷い猫オーバーラン!(6名)
414票 芹沢文乃
396票 霧谷希
336票 梅ノ森千世
206票 都築乙女
198票 佐藤
177票 鈴木

生徒会の一存(6名)
390票 椎名真冬
328票 椎名深夏
294票 桜野くりむ
292票 紅葉知弦
261票 藤堂エリス
206票 藤堂リリシア

はなまる幼稚園(6名)
305票 山本菜々子
302票 小梅
270票 柊
266票 土田さつき
250票 杏
216票 雛菊

ひぐらしのなく頃に礼(5名)
443票 古手梨花
417票 竜宮レナ
310票 羽入
128票 園崎魅音
128票 北条沙都子

大正野球娘。(5名)
253票 鈴川小梅
250票 小笠原晶子
227票 菊坂胡蝶
216票 石垣環
214票 宗谷雪

ToLOVEる -とらぶる-(4名)
381票 古手川唯
349票 結城美柑
327票 金色の闇
235票 西連寺春菜

おまもりひまり(4名)
268票 静水久
240票 緋鞠
202票 神宮寺くえす
190票 九崎凛子

真・恋姫†無双 シリーズ(4名)
222票 諸葛亮(朱里)
203票 関羽(愛紗)
167票 張飛(鈴々)
144票 劉備(桃香)

灼眼のシャナS(3名)
663票 シャナ
243票 ヴィルヘルミナ・カルメル
178票 吉田一美

魔法少女リリカルなのは THE MOVIE 1st(3名)
480票 フェイト・テスタロッサ
464票 高町なのは
208票 アリサ・バニングス

そらのおとしもの(3名)
404票 ニンフ
209票 見月そはら
177票 イカロス

Fate/stay night UNLIMITED BLADE WORKS(3名)
358票 遠坂凛
252票 セイバー
225票 イリヤスフィール・フォン・アインツベルン

バカとテストと召喚獣(3名)
336票 霧島翔子
326票 姫路瑞希
236票 木下優子

いちばんうしろの大魔王(3名)
287票 ころね
211票 曽我けーな
185票 服部絢子

ソ・ラ・ノ・ヲ・ト(3名)
259票 空深彼方(カナタ)
195票 寒凪乃絵留(ノエル)
179票 墨埜谷暮羽(クレハ)

かなめも(3名)
233票 天野咲妃(代理)
220票 中町かな
207票 久地院美華

魔法先生ネギま! もうひとつの世界(3名)
188票 エヴァンジェリン・A・K・マクダウェル
155票 桜咲刹那
147票 綾瀬夕映

聖剣の刀鍛冶(2名)
339票 セシリー・キャンベル
310票 リサ

しゅごキャラ! シリーズ(2名)
332票 日奈森あむ(日奈森亜夢)
314票 ほしな歌唄(月詠歌唄)

CLANNAD〜AFTER STORY〜もうひとつの世界 杏編(2名)
302票 藤林杏
260票 藤林椋

ジュエルペット てぃんくる☆(2名)
271票 桜あかり
202票 ミリア・マリーゴールド・マッケンジー

にゃんこい!(2名)
233票 水野楓
196票 桐島琴音

よくわかる現代魔法(2名)
231票 森下こよみ
204票 一ノ瀬・弓子・クリスティーナ

OVAうたわれるもの(2名)
224票 エルルゥ
199票 アルルゥ

うみねこのなく頃に(2名)
223票 紗音
186票 右代宮真里亞

GA 芸術科アートデザインクラス(2名)
221票 野田ミキ(ノダミキ)
160票 大道雅(キョージュ)

DARKER THAN BLACK 流星の双子(2名)
219票 蘇芳・パヴリチェンコ
215票 銀(イン)

Kiss×sis(2名)
208票 住之江あこ
160票 住之江りこ

マクロスF 虚空歌姫〜イツワリノウタヒメ〜(2名)
206票 シェリル・ノーム
194票 ランカ・リー

乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪(2名)
202票 乃木坂美夏
137票 乃木坂春香

アスラクライン2(2名)
194票 水無神操緒
173票 嵩月奏

けんぷファー(2名)
192票 近堂水琴
164票 美嶋紅音

ToHeart2 adplus(2名)
183票 久寿川ささら
177票 向坂環

あにゃまる探偵 キルミンずぅ(2名)
178票 御子神リコ
175票 羽鳥カノン

れでぃ×ばと!(2名)
174票 セルニア・伊織・フレイムハート
154票 大地薫

こばと。(1名)
312票 花戸小鳩

会長はメイド様!(1名)
286票 鮎沢美咲

荒川アンダー ザ ブリッジ(1名)
268票 ニノ

名探偵コナン(1名)
258票 灰原哀

君に届け(1名)
249票 黒沼爽子

狼と香辛料II(1名)
227票 ホロ

おおかみかくし(1名)
217票 櫛名田眠

デュラララ!!(1名)
208票 園原杏里

薄桜鬼(1名)
200票 雪村千鶴

戦場のヴァルキュリア(1名)
199票 アリシア・メルキオット

NEEDLESS(1名)
181票 イヴ・ノイシュヴァンシュタイン

銀魂 シリーズ(1名)
179票 神楽

刀語(1名)
164票 とがめ

プリンセスラバー!(1名)
127票 鳳条院聖華


■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
これだけのキャラがいると掲載ミスとか、抜けている部分があると思いますので、そういうのを見つけた方はご報告してくださると助かります^^;

あと、あくまでこれは一次予選から本戦出場に選ばれたキャラクターのみとなっていますので!
posted by えんせいか at 18:00 | Comment(0) | アニメ>その他 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

【(結果)一次予選16組】 アニメ最萌トーナメント2010 【7/24】

どうも、炎聖華ですw

7/24に行われたアニメ最萌トーナメント2010の16組の投票が終わりましたね!
その結果をみてみましょう!

【関連リンク】
■ ●●●最萌トーナメント2010●●●
■ アニメ最萌トーナメント2010 エントリーまとめwiki


■ 一次予選16組 エントリーメンバー

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
【予選16組 投票結果】

【本戦出場】
1位 346票 西沢歩@ハヤテのごとく!!
2位 326票 姫路瑞希@バカとテストと召喚獣
3位 300票 轟八千代@WORKING!!
4位 253票 鈴川小梅@大正野球娘。
5位 252票 山田@B型H系
6位 243票 真鍋和@けいおん!!
7位 227票 菊坂胡蝶@大正野球娘。
8位 203票 関羽(愛紗)@真・恋姫†無双 シリーズ
9位 202票 乃木坂美夏@乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪
10位 196票 桐島琴音@にゃんこい!
11位 195票 寒凪乃絵留(ノエル)@ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
12位 190票 九崎凛子@おまもりひまり


最終組は落ち着いた感じの結果に。
ちょっとここ最近はすごく高い票ばかりを見てきましたからね^^;

意外だったのがノエルが本戦出場を決めているところかな!
声優もキャラも好きなんだけど、二次予選におさまると思っていたもので・・・w

けいおんの和も他のキャラに続いて本戦に出場できてよかったね♪

【二次予選進出】
13位 174票 姫神秋沙@とある科学の超電磁砲
14位 164票 曹操(華琳)@真・恋姫†無双 シリーズ
15位 138票 月映静@大正野球娘。
16位 134票 小鳥遊泉@WORKING!!
17位 132票 苑樹雪菜@閃光のナイトレイド
18位 117票 月村すずか@魔法少女リリカルなのは THE MOVIE 1st
19位 110票 神楽坂明日菜@魔法先生ネギま! もうひとつの世界
20位 104票 工藤愛子@バカとテストと召喚獣
21位 100票 織部まふゆ@聖痕のクェイサー
22位 93票 沙倉楓@けんぷファー
23位 82票 川島乃枝@大正野球娘。
24位 81票 杉乃歩@咲-Saki-
25位 80票 宮守夏音@うみものがたり 〜あなたがいてくれたコト〜
25位 80票 長谷川千雨@魔法先生ネギま! もうひとつの世界
27位 76票 天空寺なじみ@アキカン! カン一発!?温泉パニック
28位 68票 望月千鶴@にゃんこい!
29位 67票 桂木華@聖痕のクェイサー
30位 64票 野田恵@のだめカンタービレ フィナーレ
30位 64票 モモ・ベリア・デビルーク@ToLOVEる -とらぶる-
30位 64票 壱原侑子@xxxHOLiC・籠
33位 63票 巫女集団の中で黒髪ロングの巫女(石戸霞)@咲-Saki-
34位 60票 関内・マリア・太郎@【懺・】さよなら絶望先生 シリーズ
35位 54票 ほのか@会長はメイド様!
36位 52票 ターニャ・アクロウ@DARKER THAN BLACK 流星の双子
37位 48票 長瀬楓@魔法先生ネギま! もうひとつの世界
38位 43票 春野サクラ@NARUTO 疾風伝 火の意志を継ぐ者
39位 42票 周瑜(冥琳)@真・恋姫†無双 シリーズ


なんで姫神が二次予選なんだぁ;;
本戦にいくとおもっていたのに!

WORKING!!の泉姉さんはだめだったか〜・・・
でも二次予選で是非ともがんばってもらいたい。

【炎聖華の予想 16組】
■ <<乃木坂美夏@乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪>>
■ <<小鳥遊泉@WORKING!!>>
■ <<轟八千代@WORKING!!>>
■ <<姫神秋沙@とある科学の超電磁砲>>
■ <<沙倉楓@けんぷファー>>
■ <<菊坂胡蝶@大正野球娘。>>
■ <<西沢歩@ハヤテのごとく!!>>
■ <<真鍋和@けいおん!!>>
■ <<柚菜@はなまる幼稚園>>
■ <<山田@B型H系>>
■ <<鈴川小梅@大正野球娘。>><
■ <<姫路瑞希@バカとテストと召喚獣>>


はなまる幼稚園の柚菜に23票しか入ってないって・・・
アニメだけだとたしかに登場回数が少ないから仕方ないか><
posted by えんせいか at 11:00 | Comment(0) | アニメ>その他 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年07月24日

【一次予選16組】 アニメ最萌トーナメント2010 【7/24】

どうも、炎聖華ですw

アニメ最萌トーナメント2010の16組目の予想もしてみますね〜!

【関連リンク】
■ ●●●最萌トーナメント2010●●●
■ アニメ最萌トーナメント2010 エントリーまとめwiki


■ 一次予選16組 エントリーメンバー

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
(●●●最萌トーナメント2010●●●の予選ルールより引用)
■予選ルール(暫定。変更の可能性がありますので、トップページの更新情報に注意してください)

  1次予選は16組。各組上位12位までが本戦進出(192名)。

  ただし、12位以内が同票で13人以上となった場合、それらを全て本戦進出とします。

  また、13〜39位までが2次予選進出(432名)。 ただし、2次予選進出対象者が同票で28人以上となった場合、それらを全て2次予選進出とします。

  2次予選は4組。各組上位24位までが本戦進出(96名)。 ただし、24位以内が同票で25人以上となった場合、それらを全て本戦進出とします。

  1次予選は1試合につき最大10人まで、 2次予選は1試合につき最大12人まで投票可能です。 規定の人数を超えて投票した場合、その投票は無効となります。     

  投票の際には、萌え文・応援コメントなど、大会が盛り上がるような一言をお願いします。
なんらのコメントもないものは無効票として扱われますのでご注意ください。
なお、予選においては、投票キャラに個別に萌え文等を書く必要はありません。1投票につき1言お願いします。

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
【予選16組】
■ <<乃木坂美夏@乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪>>
■ <<小鳥遊泉@WORKING!!>>
■ <<轟八千代@WORKING!!>>
■ <<姫神秋沙@とある科学の超電磁砲>>
■ <<沙倉楓@けんぷファー>>
■ <<菊坂胡蝶@大正野球娘。>>
■ <<西沢歩@ハヤテのごとく!!>>
■ <<真鍋和@けいおん!!>>
■ <<柚菜@はなまる幼稚園>>
■ <<山田@B型H系>>
■ <<鈴川小梅@大正野球娘。>><
■ <<姫路瑞希@バカとテストと召喚獣>>


とうとう一次予選も最終組となりましたね。

この組でははなまる幼稚園の柚菜ちゃんにがんばってもらいたいなぁ〜・・・。
原作でも好きな柚菜ちゃんなのでね! アニメだとあんまり出てこなかったのが残念ですが^^;

大正野球娘の胡蝶と小梅は人気が高いと思うので、どちらも本戦出場が決まるかな?と。
個人的には胡蝶応援!
posted by えんせいか at 17:00 | Comment(0) | アニメ>その他 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。