スポンサード リンク

2010年07月28日

【二次予選2組】 アニメ最萌トーナメント2010 【7/28】

どうも、炎聖華ですw

一次予選とは違い、二次予選では本戦に出場できるキャラクターが24名に!
だけど、一次予選で既に本戦出場を決めたキャラに逆転勝利するのは結構厳しそうではありますが、頑張ってもらいたいですね!

アニメ最萌トーナメント2010 二次予選の1組目の予想もしてみますね〜!

【関連リンク】
■ ●●●最萌トーナメント2010●●●
■ アニメ最萌トーナメント2010 エントリーまとめwiki


■ 二次予選2組 エントリーメンバー

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
(●●●最萌トーナメント2010●●●の予選ルールより引用)
■予選ルール(暫定。変更の可能性がありますので、トップページの更新情報に注意してください)

  1次予選は16組。各組上位12位までが本戦進出(192名)。

  ただし、12位以内が同票で13人以上となった場合、それらを全て本戦進出とします。

  また、13〜39位までが2次予選進出(432名)。 ただし、2次予選進出対象者が同票で28人以上となった場合、それらを全て2次予選進出とします。

  2次予選は4組。各組上位24位までが本戦進出(96名)。 ただし、24位以内が同票で25人以上となった場合、それらを全て本戦進出とします。

  1次予選は1試合につき最大10人まで、 2次予選は1試合につき最大12人まで投票可能です。 規定の人数を超えて投票した場合、その投票は無効となります。     

  投票の際には、萌え文・応援コメントなど、大会が盛り上がるような一言をお願いします。
なんらのコメントもないものは無効票として扱われますのでご注意ください。
なお、予選においては、投票キャラに個別に萌え文等を書く必要はありません。1投票につき1言お願いします。

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
【二次予選2組】
■ <<園崎詩音@ひぐらしのなく頃に礼>>
■ <<来海ももか@ハートキャッチプリキュア!>>
■ <<ワルギリア@うみねこのなく頃に>>
■ <<東ひなた@かなめも>>
■ <<リーザ・オークウッド@聖剣の刀鍛冶>>
■ <<江藤不二子@いちばんうしろの大魔王>>
■ <<関根@Angel Beats!>>
■ <<月映静@大正野球娘。>>
■ <<ベアトリーチェ@うみねこのなく頃に>>
■ <<桜沢みみな@れでぃ×ばと!>>
■ <<島田葉月@バカとテストと召喚獣>>
■ <<水奈瀬ゆか@11eyes>>
■ <<入江@Angel Beats!>>
■ <<大家さん@ひだまりスケッチ×☆☆☆>>
■ <<ウリン@うみものがたり 〜あなたがいてくれたコト〜>>
■ <<大沢マリア@CANAAN>>
■ <<日向ヒナタ@NARUTO 疾風伝 火の意志を継ぐ者>>
■ <<山口如月(キサラギ)@GA 芸術科アートデザインクラス>>
■ <<坂崎嘉穂@よくわかる現代魔法>>
■ <<沙英@ひだまりスケッチ×☆☆☆>>
■ <<竹馬園夏帆@迷い猫オーバーラン!>>
■ <<草野蕗央瀬@はなまる幼稚園>>
■ <<桜見鏡子@大正野球娘。>>
■ <<望月千鶴@にゃんこい!>>


半分当たればいいだろうなぁ〜ぐらいですよね・・・w

個人的応援は、みみな、葉月、キサラギ、嘉穂、沙英、草野先生ですね!
沙英は余裕で通過すると思うから心配はないかな。
一発本戦に出場できながったのがすごく残念ですが、二次予選から本戦に出場して活躍してほしいです!
posted by えんせいか at 22:00 | Comment(0) | アニメ>その他 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

【(結果)二次予選1組】 アニメ最萌トーナメント2010 【7/27】

どうも、炎聖華ですw

7/27に行われたアニメ最萌トーナメント2010 二次予選の1組の投票が終わりましたね!
その結果をみてみましょう!

【関連リンク】
■ ●●●最萌トーナメント2010●●●
■ アニメ最萌トーナメント2010 エントリーまとめwiki


■ 二次予選1組 エントリーメンバー

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
【二次予選1組 投票結果】

【本戦出場】
1位 166票 三郷雫@けんぷファー
2位 141票 彩京朋美@れでぃ×ばと!
3位 139票 摘花五十鈴@おおかみかくし
4位 133票 真城りま@しゅごキャラ! シリーズ
5位 131票 趙雲(星)@真・恋姫†無双 シリーズ
5位 131票 平沢唯の隣席のクラスメイト(立花姫子)@けいおん!!
7位 125票 婚后光子@とある科学の超電磁砲
8位 124票 友兼(トモカネ)@GA 芸術科アートデザインクラス
9位 122票 花咲つぼみ(キュアブロッサム)@ハートキャッチプリキュア!
9位 122票 御子神ナギサ@あにゃまる探偵 キルミンずぅ
11位 115票 リヒテンシュタイン@ヘタリア Axis Powers
11位 115票 エカテリーナ・クラエ(カーチャ)@聖痕のクェイサー
13位 113票 御子神リム@あにゃまる探偵 キルミンずぅ
14位 108票 花園さくら@会長はメイド様!
14位 108票 凍空こなゆき@刀語
16位 107票 袁術(美羽)@真・恋姫†無双 シリーズ
17位 106票 間桐桜@Fate/stay night UNLIMITED BLADE WORKS
17位 106票 宮野まゆ@B型H系
17位 106票 はてなようせい@かっこいい1ねんせいになろう!にゅうがくクイズ
20位 101票 神楽坂明日菜@魔法先生ネギま! もうひとつの世界
21位 98票 胡桃沢梅@君に届け
22位 96票 アリア@聖剣の刀鍛冶
23位 95票 朝霧かなめ@おおかみかくし
24位 92票 両儀式@空の境界


名塚さん演じる三郷雫会長が二次予選トップで通過!
一次予選でも高い票を集めていましたので、当然の結果ですかね^^

平沢唯の隣席のクラスメイト(立花姫子)も本戦にw
けいおん勢は、隣の席やクラスメイトといったひとも強いですね!

【炎聖華の予想 二次1組】
■ <<アリア@聖剣の刀鍛冶>>
■ <<花園さくら@会長はメイド様!>>
■ <<友兼(トモカネ)@GA 芸術科アートデザインクラス>>
■ <<鉄装綴里@とある科学の超電磁砲>>
■ <<森川由綺@WHITE ALBUM>>
■ <<神楽坂明日菜@魔法先生ネギま! もうひとつの世界>>
■ <<凍空こなゆき@刀語>>
■ <<摘花五十鈴@おおかみかくし>>
■ <<篠岡千代@おおきく振りかぶって〜夏の大会編〜>>
■ <<鏡黒@こどものじかん 2学期>>
■ <<三郷雫@けんぷファー>>
■ <<間桐桜@Fate/stay night UNLIMITED BLADE WORKS>>
■ <<桜@はなまる幼稚園>>
■ <<彩京朋美@れでぃ×ばと!>>
■ <<宮野まゆ@B型H系>>
■ <<矢野あやね@君に届け>>
■ <<婚后光子@とある科学の超電磁砲>>
■ <<胡桃沢梅@君に届け>>
■ <<山本真弓@はなまる幼稚園>>
■ <<観月マナ@WHITE ALBUM>>
■ <<吉田千鶴@君に届け>>
■ <<清水美春@バカとテストと召喚獣>>
■ <<花咲つぼみ(キュアブロッサム)@ハートキャッチプリキュア!>>
■ <<森美咲@東のエデン 劇場版>>


やっぱり人数が多いと、予想するのも大変ですね・・・w
二次予選進出の上位組みが本戦にいけるとは限らないというわけか。

はなまる幼稚園勢の二人はだめでしたね>< チクショ!
posted by えんせいか at 10:45 | Comment(0) | アニメ>その他 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年07月27日

【二次予選1組】 アニメ最萌トーナメント2010 【7/27】

どうも、炎聖華ですw

一次予選とは違い、二次予選では本戦に出場できるキャラクターが24名に!
だけど、一次予選で既に本戦出場を決めたキャラに逆転勝利するのは結構厳しそうではありますが、頑張ってもらいたいですね!

アニメ最萌トーナメント2010 二次予選の1組目の予想もしてみますね〜!

【関連リンク】
■ ●●●最萌トーナメント2010●●●
■ アニメ最萌トーナメント2010 エントリーまとめwiki


■ 二次予選1組 エントリーメンバー

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
(●●●最萌トーナメント2010●●●の予選ルールより引用)
■予選ルール(暫定。変更の可能性がありますので、トップページの更新情報に注意してください)

  1次予選は16組。各組上位12位までが本戦進出(192名)。

  ただし、12位以内が同票で13人以上となった場合、それらを全て本戦進出とします。

  また、13〜39位までが2次予選進出(432名)。 ただし、2次予選進出対象者が同票で28人以上となった場合、それらを全て2次予選進出とします。

  2次予選は4組。各組上位24位までが本戦進出(96名)。 ただし、24位以内が同票で25人以上となった場合、それらを全て本戦進出とします。

  1次予選は1試合につき最大10人まで、 2次予選は1試合につき最大12人まで投票可能です。 規定の人数を超えて投票した場合、その投票は無効となります。     

  投票の際には、萌え文・応援コメントなど、大会が盛り上がるような一言をお願いします。
なんらのコメントもないものは無効票として扱われますのでご注意ください。
なお、予選においては、投票キャラに個別に萌え文等を書く必要はありません。1投票につき1言お願いします。

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
【二次予選1組】
■ <<アリア@聖剣の刀鍛冶>>
■ <<花園さくら@会長はメイド様!>>
■ <<友兼(トモカネ)@GA 芸術科アートデザインクラス>>
■ <<鉄装綴里@とある科学の超電磁砲>>
■ <<森川由綺@WHITE ALBUM>>
■ <<神楽坂明日菜@魔法先生ネギま! もうひとつの世界>>
■ <<凍空こなゆき@刀語>>
■ <<摘花五十鈴@おおかみかくし>>
■ <<篠岡千代@おおきく振りかぶって〜夏の大会編〜>>
■ <<鏡黒@こどものじかん 2学期>>
■ <<三郷雫@けんぷファー>>
■ <<間桐桜@Fate/stay night UNLIMITED BLADE WORKS>>
■ <<桜@はなまる幼稚園>>
■ <<彩京朋美@れでぃ×ばと!>>
■ <<宮野まゆ@B型H系>>
■ <<矢野あやね@君に届け>>
■ <<婚后光子@とある科学の超電磁砲>>
■ <<胡桃沢梅@君に届け>>
■ <<山本真弓@はなまる幼稚園>>
■ <<観月マナ@WHITE ALBUM>>
■ <<吉田千鶴@君に届け>>
■ <<清水美春@バカとテストと召喚獣>>
■ <<花咲つぼみ(キュアブロッサム)@ハートキャッチプリキュア!>>
■ <<森美咲@東のエデン 劇場版>>


一次予選の時の上位キャラを見て予想すればいいと思うのですが、面倒くさいので完璧個人的予想ですw

はなまる幼稚園勢の桜さんと山本先生の妹である真弓にはがんばってもらいたい!
あとけんぷファーの三郷雫会長にも!!
posted by えんせいか at 00:00 | Comment(0) | アニメ>その他 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。