スポンサード リンク

2010年08月26日

【本戦E/Fブロック】 アニメ最萌トーナメント2010 【予想/考察】

どうも、炎聖華ですw

アニメ最萌トーナメント2010のトーナメントも着々と進行していますね! 次はEとFブロックとなります。

【関連リンク】
■ ●●●最萌トーナメント2010●●●
■ アニメ最萌トーナメント2010 エントリーまとめwiki


■ 本戦出場 エントリーメンバー
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
【本戦ルール】
(●●●最萌トーナメント2010●●●の予選ルールより引用)
1試合につき1票のみ投票可能です。
2票以上投票した場合、その試合は棄権したとみなされます。
    投票の際、萌え文・応援コメントなどが無いものは無効となります

今年度の本戦は、1回戦4人制、2回戦3人制、ブロック決勝3人制を経て、
勝ち上がり8名による1体1の決勝トーナメント行う全6回戦で行われます。
各試合、1位が勝ち上がり。
1位が同票数で2人以上となった場合、それらを全て勝ち上がりとします。

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
【E01】
<<ころね@いちばんうしろの大魔王>>
<<ほしな歌唄(月詠歌唄)@しゅごキャラ! シリーズ>>
<<諸葛亮(朱里)@真・恋姫†無双 シリーズ>>
<<長門有希@涼宮ハルヒの消失>>


これは長門が確実にくるんじゃないかな!?
他の3名も人気が高いですが、予選のときも長門には異様に票が集まってましたし・・・w

【E02】
<<天使(立華かなで)@Angel Beats!>>
<<蘇芳・パヴリチェンコ@DARKER THAN BLACK 流星の双子>>
<<インデックス@とある科学の超電磁砲>>
<<花咲つぼみ(キュアブロッサム)@ハートキャッチプリキュア!>>


AB勢の期待の星である天使こと立華かなでの登場!
他には、スオウやインデックスもいますね。 奈々様演じるつぼみもいたりと、全体的に票が集まりそう。

【E03】
<<リサ@聖剣の刀鍛冶>>
<<鈴木純@けいおん!!>>
<<綾瀬夕映@魔法先生ネギま! もうひとつの世界>>
<<嵩月奏@アスラクライン2>>


リサ応援ですね! カンバレ、リサ!
純も票が集まるから大丈夫かな・・・。

【E04】
<<岩沢@Angel Beats!>>
<<織部まふゆ@聖痕のクェイサー>>
<<馬超(翠)@真・恋姫†無双 シリーズ>>
<<ニノ@荒川アンダー ザ ブリッジ>>


岩沢とニノのどちらかが勝ちあがってほしいですね〜
まふゆが意外にあがってくるってこともあるかな!?

【E05】
<<キョンの妹@涼宮ハルヒの消失>>
<<山田葵@WORKING!!>>
<<平沢唯の隣席のクラスメイト(立花姫子)@けいおん!!>>
<<小笠原晶子@大正野球娘。>>


これは山田だね! 山田に勝ってほしいよ! 山田山田!
クラスメイトとかにも票が集まるからけいおんは怖いんだよね〜・・・w

【E06】
<<鳳条院聖華@プリンセスラバー!>>
<<ランカ・リー@マクロスF 虚空歌姫〜イツワリノウタヒメ〜>>
<<来海えりか(キュアマリン)@ハートキャッチプリキュア!>>
<<間桐桜@Fate/stay night UNLIMITED BLADE WORKS>>


名前が似ているから聖華を応援・・・w
ランカは予選のとき結構苦戦してたからキツそうかな?

【E07】
<<御子神ナギサ@あにゃまる探偵 キルミンずぅ>>
<<安藤まほろ@まほろまてぃっく 〜ただいま◇おかえり〜>>
<<花園さくら@会長はメイド様!>>
<<セシリー・キャンベル@聖剣の刀鍛冶>>


藤村歩さん演じるセシリー応援!
藤村さんと岡本信彦さんって結構共演してますよね〜
会長はメイド様もそうだし。

【E08】
<<中町かな@かなめも>>
<<三郷雫@けんぷファー>>
<<エカテリーナ・クラエ(カーチャ)@聖痕のクェイサー>>
<<両儀式@空の境界>>


かなめものかなが抜けてくるかな?
名塚さん演じる雫に上がってもらいたい気持ちがあるけどね〜

【E09】
<<月詠小萌@とある科学の超電磁砲>>
<<久寿川ささら@ToHeart2 adplus>>
<<水無神操緒@アスラクライン2>>
<<涼宮ハルヒ@涼宮ハルヒの消失>>


だれだろうな〜 ハルヒがきそうだけど、操緒も小萌先生もきそうだな・・・w


■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
【F01】
<<島田葉月@バカとテストと召喚獣>>
<<鑢七実@刀語>>
<<染谷まこ@咲-Saki->>
<<凍空こなゆき@刀語>>


勢いのある咲勢のまこが来ると思うかな。
同じく勢いのあるバカテスの葉月はちょっときついかと。
同じ組で刀語の2名が脱落となってしまうか!?

【F02】
<<カミュ@OVAうたわれるもの>>
<<ユイ@Angel Beats!>>
<<伊波まひる@WORKING!!>>
<<リリィ白石@いちばんうしろの大魔王>>


これまたすごい組ですね〜
ABのユイかWORKINGのまひるかといった感じかな?
カミュもリリィ白石も人気はあると思うけど、上記の2名に勝つにはちょっと・・・

【F03】
<<エヴァンジェリン・A・K・マクダウェル@魔法先生ネギま! もうひとつの世界>>
<<アニア・フォルチュナ・ソメシェル・ミク・クラウゼンブルヒ(ニア)@アスラクライン2>>
<<張飛(鈴々)@真・恋姫†無双 シリーズ>>
<<沙倉楓@けんぷファー>>


名前が長いのが2名もw
ん〜ニアか楓かな? ニアは2のほうが好きである。

【F04】
<<蒲原智美@咲-Saki->>
<<真城りま@しゅごキャラ! シリーズ>>
<<五月田根美香子@そらのおとしもの>>
<<夢乃マホ@咲-Saki->>


おっおう、咲勢の2人がいますね。
和の後輩であるマホに期待してみようかな。

【F05】
<<椎名真冬@生徒会の一存>>
<<桂ヒナギク@ハヤテのごとく!!>>
<<梅ノ森千世@迷い猫オーバーラン!>>
<<ミリア・マリーゴールド・マッケンジー@ジュエルペット てぃんくる☆>>


これまた激しい戦いが起きそうな組だw
一存勢は人数が少ないから真冬に勝ちあがってもらいたいけど、ヒナギクの人気はいつになってもすごいですからね〜・・・
迷い猫勢の千世が上がれないとなると、迷い猫勢も苦しいかも・・・。

【F06】
<<空深彼方(カナタ)@ソ・ラ・ノ・ヲ・ト>>
<<宮永咲@咲-Saki->>
<<黒沼爽子@君に届け>>
<<藤堂エリス@生徒会の一存>>


これは問題なく咲かな。
だけどエリスも人気がすごいし、爽子も予選で結構票集めたし、どう転がることやら。

【F07】
<<古手梨花@ひぐらしのなく頃に礼>>
<<ミナ・ツェペッシュ@ダンス イン ザ ヴァンパイアバンド>>
<<胡桃沢梅@君に届け>>
<<戦場ヶ原ひたぎ@化物語>>


優勝経験の有る梨花ちゃま登場!
だけど、今大会で最も勢いがあるといっても良い、化物語のひたぎがいますからね〜
ここの結果は楽しみだw

【F08】
<<椎名深夏@生徒会の一存>>
<<小梅@はなまる幼稚園>>
<<田井中律@けいおん!!>>
<<キャル・ディヴェンス(ドライ)@Phantom 〜Requiem for the Phantom〜>>


小梅応援!なんだけど・・・
なんで同じ組に深夏と律がいるわけ!w さすがの小梅もこれはキツイね・・・。
まぁたぶん律があがるだろうね。

【F09】
<<月映静@大正野球娘。>>
<<友兼(トモカネ)@GA 芸術科アートデザインクラス>>
<<アイリ@クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者>>
<<明野美星@宙のまにまに>>


よしっこの組なら美星に希望があるぞ!
トモカネも良いキャラだから、美星かトモカネどちらかにあがってほしい!


■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
自分の応援しているキャラクターが一体どれだけ勝ちあがれるのかな・・・w
はなまる勢で山本先生が勝ちあがったから、その勢いで小梅にも勝ったもらいたいんだけど、あの組じゃきついからな〜・・・


気に入っていただけたら是非クリックお願いします(≧ω≦)b
posted by えんせいか at 00:00 | Comment(0) | アニメ>その他 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年08月18日

【(結果)本戦C/D02組】 アニメ最萌トーナメント2010 【8/17】

どうも、炎聖華ですw

8/17に行われたアニメ最萌トーナメント2010 本戦トーナメントのC/D02組の投票が終わりましたね!
その結果をみてみましょう!

【関連リンク】
■ ●●●最萌トーナメント2010●●●
■ アニメ最萌トーナメント2010 エントリーまとめwiki


■ 本戦出場 エントリーメンバー

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
【本戦トーナメントC/D02組 投票結果】

【Cブロック 02組】
1位 224票 姫路瑞希@バカとテストと召喚獣
2位 190票 ホロ@狼と香辛料II
3位 121票 加治木ゆみ@咲-Saki-
4位 92票 遊佐@Angel Beats!


美波に続いて瑞希も通過!
ホロを抑えるとはすごい人気ですね。 ちょっと新しいアニメってことで押されてしまったのかな?

【Dブロック 02組】
1位 230票 天野咲妃(代理)@かなめも
2位 185票 山中さわ子@けいおん!!
3位 104票 アリス@PandoraHearts
4位 73票 桜沢みみな@れでぃ×ばと!


こちらも予想通りという感じで、代理が上がってきましたね。
いくらけいおんに勢いがあるからといって、さわちゃん先生があがるのはちょっときついですよね^^;
posted by えんせいか at 12:00 | Comment(2) | アニメ>その他 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年08月14日

【本戦C/Dブロック】 アニメ最萌トーナメント2010 【予想/考察】

どうも、炎聖華ですw

アニメ最萌トーナメント2010のAブロックとBブロックの本戦トーナメントも無事に終了し、次はCブロックとDブロックの進行になります。

【関連リンク】
■ ●●●最萌トーナメント2010●●●
■ アニメ最萌トーナメント2010 エントリーまとめwiki


■ 本戦出場 エントリーメンバー

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
【本戦ルール】
(●●●最萌トーナメント2010●●●の予選ルールより引用)
1試合につき1票のみ投票可能です。
2票以上投票した場合、その試合は棄権したとみなされます。
    投票の際、萌え文・応援コメントなどが無いものは無効となります

今年度の本戦は、1回戦4人制、2回戦3人制、ブロック決勝3人制を経て、
勝ち上がり8名による1体1の決勝トーナメント行う全6回戦で行われます。
各試合、1位が勝ち上がり。
1位が同票数で2人以上となった場合、それらを全て勝ち上がりとします。

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
【C01】
<<片岡優希@咲-Saki->>
<<乃木坂春香@乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪>>
<<朝霧かなめ@おおかみかくし>>
<<西沢歩@ハヤテのごとく!!>>


中々の混戦が予想されますね〜
個人的には、優希か歩かって感じですね。 ん〜どちらかといったら優希応援!

【C02】
<<加治木ゆみ@咲-Saki->>
<<姫路瑞希@バカとテストと召喚獣>>
<<ホロ@狼と香辛料II>>
<<遊佐@Angel Beats!>>


大人気ホロが本命かな?
美波に続いて瑞希も勝ち上がるかどうか・・・。

【C03】
<<沢村智紀@咲-Saki->>
<<アンゴル=モア@ケロロ軍曹>>
<<真鍋和@けいおん!!>>
<<吉野屋先生@ひだまりスケッチ×☆☆☆>>


おっこの組は結構悩まされるな・・・w
和が一歩リードといった感じのような気がする。

【C04】
<<マリア@ハヤテのごとく!!>>
<<大道雅(キョージュ)@GA 芸術科アートデザインクラス>>
<<愛沢咲夜@ハヤテのごとく!!>>
<<久地院美華@かなめも>>


ハヤテ勢が二人いますね〜 しかし全体からしてもマリアが突破するかな?
キョージュが好きだから、キョージュに勝ってもらいたいけどw

【C05】
<<竹井久(部長)@咲-Saki->>
<<瀬川泉@ハヤテのごとく!!>>
<<宗谷雪@大正野球娘。>>
<<初春飾利@とある科学の超電磁砲>>


久VS初春な組。
しかし、豊崎愛生さん演じる初春が有利かな? 超電磁砲もすごく憩いあるし。

【C06】
<<シェリル・ノーム@マクロスF 虚空歌姫〜イツワリノウタヒメ〜>>
<<固法美偉@とある科学の超電磁砲>>
<<宮永照@咲-Saki->>
<<リヒテンシュタイン@ヘタリア Axis Powers>>


マクロスFは新しいアニメにちょっと押され気味で、予選の時も苦しい状態でしたのでシュリルは厳しいっぽいですね・・・。
この組も超電磁砲勢の固法先輩がくると予想。

【C07】
<<福路美穂子(キャプテン)@咲-Saki->>
<<山口如月(キサラギ)@GA 芸術科アートデザインクラス>>
<<北条沙都子@ひぐらしのなく頃に礼>>
<<雛菊@はなまる幼稚園>>


予選で票が多く集まったキャラばかりですなw
予選から考えるに、キャプテンがずば抜けていたので、そのまま突っ走るか!?

キサラギにもがんばってもらいたいんだけどね・・・。

【C08】
<<見月そはら@そらのおとしもの>>
<<国広一@咲-Saki->>
<<イヴ・ノイシュヴァンシュタイン@NEEDLESS>>
<<園崎魅音@ひぐらしのなく頃に礼>>


そらおとは、ニンフやイカロスにすごい人気が集まっているので、そはらも突破したりして。
ひぐらし勢の魅音は、どうかな・・・。

【C09】
<<結木やや@しゅごキャラ! シリーズ>>
<<原村和@咲-Saki->>
<<桜あかり@ジュエルペット てぃんくる☆>>
<<山田@B型H系>>


和が抜けてくるでしょうが、BHの山田も王国民が票を集めるか!?w

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

【D01】
<<神楽坂明日菜@魔法先生ネギま! もうひとつの世界>>
<<菊坂胡蝶@大正野球娘。>>
<<鮎沢美咲@会長はメイド様!>>
<<桜野くりむ@生徒会の一存>>


くりむですかね〜? 胡蝶とか美咲会長とかも好きだけど、くりむにはさすがに勝てないか・・・w
ネギまは今大会結構押され気味なのできついかと思われ。

【D02】
<<山中さわ子@けいおん!!>>
<<アリス@PandoraHearts>>
<<桜沢みみな@れでぃ×ばと!>>
<<天野咲妃(代理)@かなめも>>


さすがにけいおんに勢いがあるといっても、さわちゃんはちょっと無理だよね^^;
みみなか代理でいったら・・・代理かな? 水橋さんってことも考えてw

【D03】
<<袁術(美羽)@真・恋姫†無双 シリーズ>>
<<ヴィルヘルミナ・カルメル@灼眼のシャナS>>
<<小森霧@【懺・】さよなら絶望先生 シリーズ>>
<<摘花五十鈴@おおかみかくし>>


だれだろうな〜・・・
僕ッ子の摘花五十鈴は、予選でそこまで高い票が集まっていなかったはずだからきついかも?

【D04】
<<霧谷希@迷い猫オーバーラン!>>
<<鈴川小梅@大正野球娘。>>
<<天江衣@咲-Saki->>
<<桐島朱莉@にゃんこい!>>


うはっw この組色々ともったいないような気がする・・・w
強豪が詰まっちゃってる感じですね〜
その中でも希と衣が争うことになりそうですね。
小梅と朱莉も票を集めていたのに・・・。

【D05】
<<鶴屋さん@涼宮ハルヒの消失>>
<<貴嶋サキ@ハヤテのごとく!!>>
<<曽我けーな@いちばんうしろの大魔王>>
<<白井黒子@とある科学の超電磁砲>>


黒子一択なんだけど、けーなも上がってきそうではある。
でも予選の感じでいくと黒子圧勝のはず。

【D06】
<<藤林杏@CLANNAD〜AFTER STORY〜もうひとつの世界 杏編>>
<<シャルロット・ヘイゼルリンク@プリンセスラバー!>>
<<緒方理奈@WHITE ALBUM>>
<<園原杏里@デュラララ!!>>


杏超応援!!!
デュラララの杏里も花澤さんが演じたりして、人気もかなりのものですよね。

【D07】
<<セルティ・ストゥルルソン@デュラララ!!>>
<<ヒロ@ひだまりスケッチ×☆☆☆>>
<<少女(アーたん)@ハヤテのごとく!!>>
<<はてなようせい@かっこいい1ねんせいになろう!にゅうがくクイズ>>


これはヒロさん一択で問題ないはずだ。
沢城さん演じるセルティも好きだけど、ヒロさんには及ばないと思いますし・・・。

【D08】
<<右代宮縁寿@うみねこのなく頃に>>
<<アルルゥ@OVAうたわれるもの>>
<<都築乙女@迷い猫オーバーラン!>>
<<一ノ瀬・弓子・クリスティーナ@よくわかる現代魔法>>


ん〜・・・この組も迷いますね〜
縁寿が来るか・・・ アルルゥが来るか・・・ 乙女姉さんがくるか・・・ クリスティーナが来るか・・・
アルルゥのような気もする。
【D09】
<<姫神秋沙@とある科学の超電磁砲>>
<<佐藤@迷い猫オーバーラン!>>
<<山本菜々子@はなまる幼稚園>>
<<リズリット・L・チェルシー@おまもりひまり>>


山本先生応援!だけど、オーバーランの佐藤が強いんですよね〜w
姫神は予選できつかったから難しいでしょうね・・・。

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

偏りの有る組み合わせではありますが、これが面白い展開を生んでくれることでしょうねw
ハヤテ勢と咲勢が比較的多いので、注目してみますか。


気に入っていただけたら是非クリックお願いします(≧ω≦)b
posted by えんせいか at 12:00 | Comment(0) | アニメ>その他 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。